Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2019

de 21/10/2019 a 25/10/2019

Bioeconomia: Diversidade e Riqueza para o Desenvolvimento Sustentável


logo.pngA Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT) do IFSC Câmpus Garopaba 2019 é um evento local que tem como objetivo oferecer, por meio de um programação ampla que envolverá atividades técnico-científicas e manifestações que conectem performances  artísticas e conceitos científicos, à comunidade interna e externa  a possibilidade de conhecer os projetos de ensino, pesquisa e extensão dos diversos eixos tecnológicos do Câmpus, estimulando para a continuidade dos estudos e instigando para uma maior inserção nas Ciências, suas possibilidades e seus reflexos e contribuições na sociedade em que estão inseridos.

O tema da SNCT deste ano é "Bioeconomia: Diversidade e Riqueza para o Desenvolvimento Sustentável".

A SNCT 2019 do IFSC Câmpus Garopaba ocorrerá de 21 a 25  de outubro de 2019 nos períodos matutino e vespertino, conforme programação. 





Programação

Clique na atividade para saber mais

Segunda 21/10/2019

Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 08:00 às 12:00
Palestra de abertura: Prancha de Resina Vegetal
Local: Centro Multiúso - 13:30 às 15:00
Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 13:30 às 17:30
Palestra: Alimentação e Cultura
Local: Centro Multiúso - 15:30 às 17:00

Terça 22/10/2019

Exibição de Documentário: Mostra de Direitos Humanos
Local: Centro Multiúso - 08:00 às 10:00
Mostra sobre Compostagem de Resíduos Sólidos Orgânicos
Local: Laboratório de Água, Efluentes e Resíduos Sólidos (A-003) - 08:00 às 12:00
Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 08:00 às 12:00
Feira de Ciência e Tecnologia
Local: Hall de entrada - 09:00 às 12:00
Feira de produtos de artesanato do Programa Mulheres SIM
Local: Piso térreo (corredor Bloco B) - 09:00 às 12:00
Palestra: Sementes crioulas e sustentabilidade na agricultura familiar
Local: Centro Multiúso - 13:30 às 15:00
Mostra de Projetos Integradores do Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas
Local: Laboratório de Informática A-106 - 13:30 às 17:30
Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 13:30 às 17:30
Mostra de Parasitos de Organismos Aquáticos e de Experimento de Toxicologia
Local: Laboratório de Citologia e Histologia (A-004) - 13:30 às 17:30
Mostra de Projetos Integradores do Curso Técnico em Controle Ambiental
Local: Laboratório de Água, Efluentes e Resíduos Sólidos (A-003) - 13:30 às 17:30
Mostra de Projetos "Descobrindo os fundamentos da administração nas antigas civilizações"
Local: Sala Multidisciplinar B-102 - 13:30 às 17:30
Feira de produtos de artesanato do Programa Mulheres SIM
Local: Piso térreo (corredor Bloco B) - 13:30 às 17:30
Oficina: Vamos fanzinar?
Local: Sala de aula A-203 - 14:00 às 16:00
Feira de Ciência e Tecnologia
Local: Hall de entrada - 14:30 às 17:30
Coffee Break produzido pelos alunos do Curso Técnico de Restaurante e Bar
Local: Antessala do Centro Multiúso - 15:20 às 15:40

Quarta 23/10/2019

Palestra: O processo educacional de estudantes com deficiência na Educação Profissional e Tecnológica
Local: Centro Multiúso - 08:00 às 10:00
Olimpíada de Programação
Local: Laboratório de Informática A-106 - 08:00 às 10:00
Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 08:00 às 12:00
Feira de Ciência e Tecnologia
Local: Hall de entrada - 09:00 às 12:00
Feira de produtos de artesanato do Programa Mulheres SIM
Local: Piso térreo (corredor Bloco B) - 09:00 às 12:00
Oficina: Jogo da Vida Marinha
Local: Sala de aula A-206 - 10:00 às 12:00
Oficina: #TBT Uma volta ao tempo
Local: Sala de aula A-104 - 10:00 às 12:00
Palestra: Consulta a Base de Dados
Local: Centro Multiúso - 10:00 às 12:00
Oficina: Pegada Ecológica
Local: Laboratório de Informática A-107 - 10:00 às 12:00
Palestra: A Biotecnologia e suas inovações no Brasil e no mundo
Local: Centro Multiúso - 13:30 às 14:30
Oficina: Criação de Jogos com Scratch
Local: Laboratório de Informática A-107 - 13:30 às 15:30
Oficina: Cartilha de resíduos cantada para crianças e jovens
Local: Hall de entrada - 13:30 às 15:30
Mostra de Projetos Integradores do Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas
Local: Laboratório de Informática A-106 - 13:30 às 17:30
Oficina: #TBT Uma volta ao tempo
Local: Sala de aula A-104 - 13:30 às 17:30
Mostra de Projetos "Descobrindo os fundamentos da administração nas antigas civilizações"
Local: Sala Multidisciplinar B-102 - 13:30 às 17:30
Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 13:30 às 17:30
Oficina: Jogo da Vida Marinha
Local: Sala de aula A-206 - 13:30 às 17:30
Mostra de Projetos "A cultura corporal de movimento em Garopaba e Imbituba"
Local: Sala de aula A204 - 13:30 às 17:30
Feira de produtos de artesanato do Programa Mulheres SIM
Local: Piso térreo (corredor Bloco B) - 13:30 às 17:30
Oficina: Mise en Place
Local: Laboratório de Restaurante e Bar - 14:00 às 17:00
Feira de Ciência e Tecnologia
Local: Hall de entrada - 14:30 às 17:30
Palestra: Consulta a Base de Dados
Local: Centro Multiúso - 15:40 às 17:30

Quinta 24/10/2019

Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 08:00 às 12:00
Palestra: Orgânicos (Organização: SOGA)
Local: Centro Multiúso - 09:00 às 10:30
Oficina: Plantas e Ervas Medicinais (Organização: SOGA)
Local: Sala de aula - B105 - 09:00 às 11:30
Feira de produtos de artesanato do Programa Mulheres SIM
Local: Piso térreo (corredor Bloco B) - 09:00 às 12:00
Palestra: Fundamentos de Comer Consciente (Organização: SOGA)
Local: Centro Multiúso - 10:30 às 11:30
Seminário de Ensino, Pesquisa e Extensão
Local: Centro Multiúso - 13:30 às 16:30
Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 13:30 às 17:30
Feira de produtos de artesanato do Programa Mulheres SIM
Local: Piso térreo (corredor Bloco B) - 13:30 às 17:30
Oficina: Comunicação Não Violenta (Organização: SOGA)
Local: Sala de aula - A203 - 14:30 às 15:30
Oficina: Reiki (Organização: SOGA )
Local: Sala de Artes (B-106) - 14:30 às 15:45

Sexta 25/10/2019

Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 08:00 às 12:00
Palestra: Horta Orgânica e Compostagem
Local: Centro Multiúso - 09:00 às 11:30
Palestra: Abelhas Nativas
Local: Centro Multiúso - 13:30 às 15:00
Exposição de Fanzines
Local: Hall de entrada - 13:30 às 17:30
Cerimônia de encerramento e premiação
Local: Centro Multiúso - 15:00 às 18:00

Organização
  • Antonio Miguel Faustini Zarth
  • Cristiane Oliveira da Silva
  • Elisa Serena Gandolfo Martins
  • Jaciara Zarpellon Mazo
  • Micheline Sartori
  • Sandra Beatriz Koelling